Основания прямоугольной трапеции равны 15 дм и 27 дм. Меньшая боковая сторона равна 9 дм. Вычисли

большую боковую сторону трапеции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Калганова Рита.

Ответ:

15

Объяснение:

Дана прямоугольная трапеция АВСД,

АВ=10 дм, ВС=15 дм, АД=27 дм,

Проведем высоту СН=АВ=9 дм.

Тогда АН=ВС=15 дм, НД=27-15=12 дм.

Рассмотрим треугольник СНД - прямоугольный (по свойству высоты)

СД - гипотенуза.

По теореме Пифагора СД²=СН²+НД²=81+144=225; СД=√255

Ответ: 15 дм.