Диагонали ромба 12см. и 16см. Найти площадь и периметр ромба. БЕЗ ТЕОРЕМЫ ПИФАГОРА


Ответы на вопрос

Отвечает Половинкин Иван.

Чтобы найти S ромба, нужно диагональ 1 умножить на диагональ 2 и поделить на два.

S = (12*16):2 = 96.

Диагоналями ромб разбивается на четыре равных прямоугольных треугольника, катеты которых равны 6 см и 8 см (диагонали в точки пересечения делятся пополам) По теореме Пифагора находим сторону ромба, она является гипотенузой 36+64=100 10 см сторона ромба P=10*4=40 (см) - периметр ромба.

(Без теоремы Пифагора задача не решится)