СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1 Один з катетів прямокутного

трикутника АВС дорівнює 6, а гострий кут, прилеглий до цього катета, дорівнює 30 градусів. Через вершину прямого кута С проведено відрізок СD, перпендикулярний до площини цього трикутника, СD = 4. Визначити відстань від точки D до прямої АВ. НА РУССКОМ Один из катетов прямоугольного треугольника АВС равна 6, а острый угол, прилегающий к этому катета, равен 30 градусов. Через вершину прямого угла С проведена отрезок СD, перпендикулярное плоскости этого треугольника, СD = 4. Определить расстояние от точки D до прямой АВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Анатольевна Ксюша.

Ответ:

4√2 см

Объяснение:

F є АС

1) DC⊥ABC, DF-похила, CF-проєкція. Оскільки CF⊥AC, то DF⊥АС за ТТП.

2) трикутник АСF

кут F= 90,  АС=6, кут А= 30

sin A= FC\AC

FC=AC*sin A= 6*1\2=4

3) трикутник DCF

DF^2=DC^2+FC^2=16+16=32

DF= √32= 4√2 см