Будь ласка, дуже потрібно!!! Три сторони трапеції дорівнюють по 12 см, а кут при більшій основі -

60°. Знайдіть периметр трапеції.​

Ответы на вопрос

Отвечает Струдзюмова Екатерина.

Ответ:

60см

Объяснение:

Дано: AB=BC=CD=12см. Если три стороны трапеции равны, значит две из них боковые, значит трапеция равнобедренная. Проведём высоты BK и CL. Они отсекут от бОльшей основы отрезок KL, который будет равен BC (поскольку, очевидно, BK ll CL и BC ll AD), то есть KL=12. Угол при основании <BAK=60°, значит в прямоугольном треугольнике ABK, AK=AB*cosBAK=12*1/2=6. Значит AD=AK+KL+DL=6+12+6=24.

P=AB+BC+CD+AD=12+12+12+24=60см