В прямоугольном треугольнике острый угол равен 30 ̊, гипотенуза 16 см. Найдите катеты. . Дано:

∆АСВ - прямоугольный, ∠В = 30 ̊, АВ = 16 см Найти: АС, СВ

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинович Иван.

Объяснение:

У меня так получилось

Катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, т.е. АС=АВ:2=16:2=8см

Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы, т.е.

АВ^2=АС^2+СВ^2

16^2=8^2+х^2

х^2=16^2-8^2

х^2=256-64

х^2=192

х=13,85