Составьте уравнение плоскости, проходящей через точку B и перпендикулярной прямой BC, если B (3;

-2; 4) , C (-2; 8; 19).

Ответы на вопрос

Отвечает Суванов Али.

Даны точки  B (3; -2; 4) и C (-2; 8; 19).

Вектор ВС = (-2-3; 8-(-2); 19-4) = (-5; 10; 15).

Этот вектор является нормальным вектором искомой плоскости.

Уравнение плоскости, перпендикулярной ВС и проходящей через точку В: (-5)(x - 3) + 10(y + 2) + 15(z - 4) = 0. раскроем скобки и сократим на (-5).

x - 3 - 2y - 4 - 3z + 12 = 0,

x - 2y - 3z + 5 = 0.