От точки В за плоскостью 2.а (альфа) рисуется откос длиной 6 см. Если проекция уклона в плоскости a

(альфа) составляет 10 см, найдите расстояние от точки B до плоскости.

Ответы на вопрос

Отвечает Давыденко Владислав.

Ответ:

Длину наклонной обозначаем за c, расстояние от точки до плоскости обозначаем за a, проекцию наклонной обозначаем за b.

 

Так как полученный треугольник - прямоугольный, то можно использовать теорему Пифагора:

image

   

c2=a2+b2a2+b2=c2выражаем катет:a2=c2−b2a2=102−62a2=64a=64−−√a=8

 

Точка находится на расстоянии 8 см от плоскости

Объяснение: