1. Формула Герона подходит для нахождения 1. Периметра треугольника 2. Углов треугольника 3.

Площади треугольника 4. Радиуса описанной около треугольника окружности 2. В формуле для вычисления площади треугольника S  p( p  a)( p b)( p  c) 1. периметр треугольника 2. полупериметр треугольника 3. высота треугольника к большей стороне 4. высота треугольника к меньшей стороне 3. Чему равна площадь треугольника, если известно, что а= 6 см, b=3 см, с = 7 см? 1. 8 2. 4 5 3. 20 4. Чему равна площадь треугольника, если известно, что а= 10 см, b =9 см, с = 17 см? 1. 1296 2. 18 3. 36 5. Найдите наибольшую высоту треугольника со сторонами 11, 25 и 30 см. (подсказка: на меньшую сторону опускается большая высота) 1. 12 2. 48 3. 24 Помогите пж!Даю 35 балов!

Ответы на вопрос

Отвечает Бекназарова Мерей.

Ответ:

1. Ответ 3. площади треугольника.

2. Ответ 2. полупериметр треугольника.

3. Ответ 2. 4√5 см²

4. Ответ 3. 36 см²

5. Ответ 3. 24 см

Объяснение:

1. Формула Герона подходит для нахождения

      3. площади треугольника.

2. В формуле для вычисления площади треугольника

S=\sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)}

p -

      2. полупериметр треугольника.

3. а = 6 см, b = 3 см, с = 7 см

p=\dfrac{6+3+7}{2}=\dfrac{16}{2}=8   см

По формуле Герона:

S=\sqrt{8(8-6)(8-3)(8-7)}=\sqrt{8\cdot 2\cdot 5\cdot 1}=

=\sqrt{16\cdot 5}=4\sqrt{5}  см²

4. а = 10 см, b = 9 см, с = 17 см

p=\dfrac{10+9+17}{2}=\dfrac{36}{2}=18 см

По формуле Герона:

S=\sqrt{18(18-10)(18-9)(18-17)}=\sqrt{18\cdot 8\cdot 9\cdot 1}=

=\sqrt{2\cdot 9\cdot 2\cdot 4\cdot 9}=2\cdot 9\cdot 2=36 см²

5. а = 11 см, b = 25 см, с = 30 см

Сначала найдем площадь треугольника с помощью формулы Герона.

p=\dfrac{11+25+30}{2}=\dfrac{66}{2}=33  см

S=\sqrt{33(33-11)(33-25)(33-30)}=\sqrt{33\cdot 22\cdot 8\cdot 3}=

=\sqrt{3\cdot 11\cdot 2\cdot 11\cdot 2\cdot 4\cdot 3}=3\cdot 11\cdot 2\cdot 2=132 см²

Площадь треугольника также можно найти как половину произведения стороны на проведенную к ней высоту:

S=\dfrac{1}{2}ah

где h - высота, проведенная к меньшей стороне.

h=\dfrac{2S}{a}=\dfrac{2\cdot 132}{11}=\dfrac{2\cdot 11\cdot 12}{11}=24 см