Найдите неизвестные стороны и острые углы по следующим данным: а) по двум катетам а=3 см,b=7 смб)

по гипотенузе и острому углу: с=28см, а=48°​

Ответы на вопрос

Отвечает Генова Влада.

Ответ:

Объяснение:

а)   a=3 см .  b=7 см.

с=√3²+7²=√9+49=√58

∠с=90°.

tgA=7/3= 2  1/3.  ∠А=  66°  48'.

tgB=3/7=0.428.   ∠B=23° 12'.

***

б)   ∠A=48°.  SinA=a/c;   a=sinA/c=0.743*28=20.8 см.

CosA=b/c.   b=cosA/c=0.669*28=  18.73 см.

∠С=180°-(48°+90°) =42°.