Графік функції у = х² зсунули ліворуч на 4 одиниці і підняли вгору на 6 одиниць. Графік якої

функції отримали? у = (х +6)² + 4 у = (х – 6)² - 4 у = (х – 4)² + 6 у = (х + 4)² + 6

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Дима.

Ответ:

y = (x + 4)² + 6

Объяснение:

Если квадратичная функция задана формулой вида

y = (x - m)² + n,

то ее график может быть получен из графика функции у = х² смещением на m единиц вправо и на n единиц вверх.

График функции у = х² сместили на 4 единицы влево, значит

m = - 4

и на 6 единиц вверх, значит

n = 6

Получаем:

y = (x - (- 4))² + 6

y = (x + 4)² + 6