8. Знайдіть кути вписаної в коло трапеції, якщо різниця двох кутів дорівнює 60°.


Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Вадим.

Ответ:

↓↓↓

Объяснение:

АВСД трапеция вписанной в круг ⇒АВСД -равнобедренная.

тк ∠А+∠С=∠В+∠Д =180 и по условию разница двух углов равен 60° ,то

1 случай )∠А-∠С=60

∠А+∠С=180⇒2∠А=240 .∠А=120→∠Д=120→∠В=∠С=180-120=60

2 случай )∠А-∠В=60 НО эти углы односторонние и

∠А+∠В=180⇒2∠А=240 .∠А=120→∠Д=120→∠В=∠С=180-120=60