Рассчитай массовую долю растворённого вещества, если в 136 г воды растворили 24 г сахара


Ответы на вопрос

Отвечает Захаркина Саша.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(в-ва) = 24 г

m(р-ля) = 136 г

Найти

W(в-ва)

m(р-ра) = m(в-ва) + m(р-ля) = 24 + 136 = 160 г

W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100% = 24 / 160  *100% = 15%