Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 40, а один из катетов 24. Найди, высоту проведенную

гипотенузе

Ответы на вопрос

Отвечает Кючюк Серг.

Ответ:

19,2см

Объяснение:

По теореме Пифагора найдем катет

√(40²-24²)=√(1600-576)=√1024=32см.

Найдем площадь. Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения двух катетов.

S=1/2*24*32=384 см².

S=1/2*h*a, где а- гипотенуза треугольника.

а=40см.

h=2*S/a=2*384/40=768/40=19,2 см.