дано прямоугольник у которого диагональ 10 см,а меньшая сторона 8см.найти периметр и площадь

прямоугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Бикмурзина Гульшат.

Решение:

Длину большей стороны (но, вообще, получилась как раз меньшая сторона, в описании задачи ошибка) можно найти из теоремы Пифагора:

a^{2} = b^{2}  + c^{2}

Таким образом:

c = \sqrt{a^{2} - b^{2} } = \sqrt{100 - 64} = \sqrt{36}  = 6

Отсюда периметр и площадь прямоугольника:

P = 2b + 2c = 16 + 12 = 28 cm\\S = b*c=8*6=48 cm^{2}