ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ точка однаково віддалена від усіх вершин прямокутного трикутника на 1 см а від

площини цього трикутника на 0.5 см знайдіть медіану до гіпотези цього трикутникаточка одинаково удалена от всех вершин прямоугольного треугольника на 1 см, а от плоскости этого треугольника на 0.5 см найдите медиану гипотезе этого треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Точка одинаково удалена от всех вершин прямоугольного треугольника на 1 см, а от плоскости этого треугольника на 0.5 см найдите медиану гипотезе этого треугольника​

Объяснение:

1.Пусть КМ-медиана  ΔAКB - равнобедренный, поэтому КM ⊥ AB по свойству медианы равнобедренного треугольника.

Пусть в ΔКCM проведем КO⊥ СМ. Тогда ОА=ОВ=ОС  как проекции равных наклонных равный наклонные, поэтому ОА = ОВ= ОС = R, R - радиус описанной окружности около ΔАВС.  Но центр  описанной окружности в прямоугольном треугольнике лежит на середине гипотенузы , поэтому точки М и О совпадают. ⇒

КM ⊥ ( АВС).  

2)Т.к. М-середина АВ , то СМ-медиана к гипотенузе  ΔАВС.

ΔАКМ-прямоугольный, АК=1 см, КМ=0,5 см, по т. Пифагора АМ=√(1²-0,5²)=√0,75= \frac{\sqrt{3} }{2} ( см).

R=АМ=ВМ=СМ,      СМ= \frac{\sqrt{3} }{2}  см