основи правильної зрізаної чотирикутної піраміди 9 см і 5 см . Бічні грані піраміди нахилені до

площини основи під кутом 60° , знайти Sп.п ответ пожалуйста если можно с полным объяснением)​

Ответы на вопрос

Отвечает Губайдуллин Артём.

Ответ:

112см²

Объяснение:

ВС=5 см

АD=9см.

<CDA=60°;

KD=(AD-BC)/2=(9-5)/2=2см.

∆СКD- прямоугольный.

cos<CDK=KD/CD

cos60°=1/2

1/2=2/CD

CD=2*2=4см.

Sбок=1/2(Р1+Р2)*СD, где Р1-периметр верхнего основания, Р2- периметр нижнего основания.

Sбок=(9*4+5*4)/2*4=28*4=112см²