Признаки подобия треугольников В треугольнике ABC через точку E, которая делит сторону AC в

отношении , 5:4 считая от вершины A , проведены прямые, параллельные AB и BC . Прямая, параллельная AB, пересекает BC в точке P, а параллельная BC пересекает AB в точке K. Известно, что AB=45 . Найдите длину отрезка AK Найдите длину отрезка PE Найдите отношение BP:PC Ответ выразите в виде конечной десятичной дроби.

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Анастасия.

Параллельные отсекают на сторонах угла пропорциональные отрезки.  

KE||BC => AK/KB =AE/EC =5/4  

AK = 5/9 AB = 45 *5/9 =25  

△EPC~△AKE (стороны параллельны) => EP/AK =EC/AE =4/5

EP =25 *4/5 =20  

EP||AB => BP/PC =AE/EC =5/4 =1,25