Один з кутів трикутника в 3 рази менший від другого кута та на 350 менший від третього. Знайдіть

кути трикутника.​ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Спивакова Виктория.

Ответ:

29°;  87°; 64°.

Объяснение:

Пусть х - первый угол, тогда 3х - второй угол, а (х+35°) - третий угол.

Так как сумма внутренних углов треугольника равна 180°, то:

х + 3х + (х+35°) = 180°

5х + 35 = 180

5х = 180 - 35

5х = 145

х = 145 : 5 = 29° - первый угол;

3х = 3 · 29 = 87° - второй угол;

х+35 = 29+35 = 64° - третий угол треугольника.

Проверка:

29 + 87 + 64 = 180°.

Ответ: 29°;  87°; 64°.