ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТА Одна сторона трикутника на 39 см менша від другої і у 3 рази менша від

третьої. Знайдіть сторони трикутника, якщо його периметр дорівнює 189 см. А17 см, 70 см, 41 см Б45 см, 104 см, 40 см В30 см, 90 см, 69 см Г16 см, 70 см, 41 см

Ответы на вопрос

Отвечает Кекіс Міша.

Ответ:

Правильный ответ в)

Объяснение:

Пускай одна сторона х, тогда две остальные стороны х+39 и 3х

Так как периметр трёх сторон 189 см получаем уравнение:

х+3х+х+39=189

5х=150

х=30 (см)

Подставляем значение вместо х и получаем ответ

3х=90 см

х+39=69 см

х=30 см

Отвечает Лисеев Стас.

Позначимо сторони трикутника перша сторона а, друга сторона в, третя сторона с.

Тоді а=х см,  в=х+39 см,  с=3х см.

х+х+39+3х=189

5х=150

х=30

а=30 см;  в=30+39=69 см;  с=30*9=90 см.

Відповідь: В.