Точки МіР належать відповідно сторонам АВ і BC трикутника ABC, MP|| АС, MP = 4 см, AM = 2 см.

Знайдіть:сторону AC, якщо AB = 10 смсторону AB, якщо AC = 5 смA 4 CMБ 5 смв 8 смг 10 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Глебачева Мария.

Ответ:

Ответ:

10

Объяснение:

Если МР параллельно АС, значит эти треугольники подобны, т.к. все три угла у этих треугольников равны. У подобных треугольников стороны пропорциональны. Т.е. 8 относится к 5 также как 16 относится к стороне МР.

Строим пропорцию: 8/5=16/МР; 8МР=80; МР=10

Объяснение: