Помогите пожалуйста, срочно, даю 100 баллов составить уравнение окружности, если АВ - диаметр, А

(4;8), В (-2;-4)

Ответы на вопрос

Отвечает Бовтрукевич Екатерина.

Составить уравнение окружности, если АВ - диаметр, А (4;8), В (-2;-4)

Объяснение:

Координаты центра О-середина АВ.

х(О)=\frac{4-2}{2} =1  , у(О)= \frac{8-4}{2} =2. Получаем О( 1;2).

Найдем r=OA по формуле d=√( (х₁-х₂)²+(у₁-у₂)²),  где (х₁;у₁),  (х₂;у₂) -координаты концов отрезка.

r=√( (1-4)²+(2-8)²)=√(9+36)=√45.

Уравнение окружности (x – х₀)²+ (y – у₀)² = r²  ,где (х₀; у₀)-координаты центра : (x – 1)²+ (y – 2)² =45