бісектриса трикутника ділить сторону на відрізки, різниця довжин яких 1 см. Знайдіть периметр

трикутника, якщо дві інші сторони дорівнюють 8 см и 6 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Антошин Дмитрий.

  Биссектриса треугольника  делит сторону на отрезки, разность длин которых 1 см. Найти периметр треугольника, если две другие стороны равны 8 см и 6 см.

                                              *   *   *

Ответ:  Р=21 см

Объяснение:

       Пусть в треугольнике АВС  стороны АВ=6 см, АС=8 см.  АК – биссектриса, ВК=х, КС=х+1.

    Биссектриса треугольника делит третью сторону на отрезки, пропорциональные двум другим сторонам (свойство). =>

ВК:КС=АВ:АС.

х:(х+1)=6:8.

8х=6х+6, откуда х=3. =>

ВС=2•3+1=7 (см).

Р(АВС)=6+7+8)=21 см.