Площадь двух подобных треугольниов равна 12см^2 и 27 см^2. Одна из сторон первого треугольника

равна 4 см. Найдите сходственную ей сторону второго треугольника. Помогите пожалуйста..

Ответы на вопрос

Отвечает Ананьин Виталий.

Ответ:

6 см

Объяснение:

Дано:

S_1=12см²

S_2= 27см²

a_1=4см

Найти:

a_2- ?

  • Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия.

Так как треугольники подобны, то

 \dfrac{S_1}{S_2} = {k}^{2}  \\  \\ k =  \sqrt{ \dfrac{12}{27} }  =   \sqrt{ \dfrac{4}{9} }  =  \dfrac{2}{3}

  • Отношение сходственных сторон равно коэффициенту подобия .

Тогда сходственная сторона второго треугольника равна:

 \dfrac{a_1}{a_2}  = k \\  \\  \dfrac{4}{a_2}  =  \dfrac{2}{3}  \\  \\ a_2= \dfrac{4 \times 3}{2}  = 6см

Сходственная сторона второго треугольника равна 6 см.