В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, tg А = 9/40, AС = 16. Найдите АВ.


Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Илья.

TgA=bc/ac=9/40
bc=9ac/40=9*16/40=3.6
по теореие Пифагора ab=√(ac²+bc²)=√(16²+3.6²)=16.4