У трикутнику АВС, кут С=10°, кут А на 30° менше кута В. Знайти кут А, кут В​


Ответы на вопрос

Отвечает Мергенева Ангелина.

Ответ:

70°  100°

Объяснение:

Нехай ∠А=х°, тоді ∠В=х+30°,  ∠С=10°, отже

х+х+30+10=180

2х=140

х=70.

∠А=70°,  ∠В=70+30=100°.

Отвечает Белова Софья.

Ответ:

10+х+х-30=180

10+2х-30=180

10+2х=210

2х=200

х=200÷2

х=100

угол С= 10°

угол А=100-30=70°

угол В=100°

пооверка:70+10+100=180

все верно)