СРОЧНО!!! СРОЧНО!!!! СРОЧНО!!! SOS Дам 60 баллов Основания прямоугольной трапеции равны 12 дм и

32 дм, меньшая боковая сторона равна 15 дм. Найдите большую боковую сторону трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Решетняк Маша.

вроде как то так, если я правильно понял


Отвечает Зубкова Таня.

Ответ:

проведем высоту СН. AB = CH = 15дм.

BC = AH = 12 дм.

HD = AD - AH = 32 - 12 = 20 дм.

треугольник HCD - прямоугольный

По теореме Пифагора

CH² + HD² = CD² = √15² + 20² = √625 = 25.

Ответ: 25 дм