Знайдіть невідомі сторони та кути трикутника ABC, якщо: AB=6, AC=10, кутA=110° И НЕ ДОБАВЛЯЙТЕ

ЧУЖИХ ОТВЕТОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Чумаганов Никита.

Ответ: ниже

Объяснение: На фото рисунок и используемые теоремы (синусов и косинусов)

Чтобы найти сторону ВС, воспользуемся второй

cos110º= -0,342

BC=√(АС²+ВA²-2*AC*BA*cosA)=

=√(10²+6²+2*10*6*0,342)=

=√(100+36+41,04)=√(100+36+41,04)=13,3 (округлено)

sin110º=0,94

По теореме синусов находим синус одного из неизвестных углов

AC/sinB=BC/sin110º

sinB=AC*sin110º/BC=

=10*0,94/13,3= 0,707 округлено => <В=45º приблизительно

Зная, что сумма всех углов треугольника равна 180º, сожем найти и третий угол

<С=180º-110º-45º=25º