Висота прямокутного трикутника, проведена до гіпотенузи, ділить її на відрізки завдовжки 5 см і

20 см. Знайдіть катетитрикутника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Улесова Софья.

Ответ:

Катеты треугольника равны 10\sqrt{5} см и 5\sqrt{5} см.

Объяснение:

Пусть дан треугольник Δ АВС . В нем проведена высота СН. Точка Н делит гипотенузу на два отрезка, длины которых известны по условию

АН= 20 см, НВ= 5 см.

Тогда гипотенуза АВ= АН+НВ = 20+5= 25 см.

Катет прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное( среднее геометрическое) между гипотенузой и проекцией этого катета на гипотенузу

AC= \sqrt{AB\cdot AH} ;\\AC= \sqrt{25\cdot20} =\sqrt{500} =\sqrt{5\cdot100} =10\sqrt{5}

AC=10\sqrt{5} см

AC= \sqrt{AB \cdot BH} ;\\AC= \sqrt{25\cdot5}  =5\sqrt{5}

AC=5\sqrt{5} cм.