Найдите S равнобедренного треугольника ABC ,где АС=26см ,Р=72решите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Щеглов Борис.

Ответ:

bc=ba=(72-26):2=23

проведем высоту - высота в прямоуг тр = бис и медиане,

ah=1/2ac=13

рассмотрим треугольник abh

по теореме пифагора ab^2=ac^2+ah^2

23^2=13^2+bh^2 ----> 529=169+bh^2 ---> bh = корень из 360

S равноб. треуг. = 1/2bh ----->  1/2*корень из 360 * 26 = 78 корень из 10

Ответ: 78 корень из 10