Дан треугольникABC, у которого BC=5см, AC=8см ,cosC= 5/16. Найдитe Pabc​


Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Найдём AB по теореме косинусов:

AB² = BC² + AC² - 2·BC·AC·cos(∠C);

AB² = (5см)² + (8см)² - 2·5см·8см·(5/16) = 25см² + 64см² - 25см² = 64см²,

AB = √(64см²) = 8см.

P(ΔABC) = AB + BC + AC = 8см + 5см + 8см = 21 см.