Точка касания окружности, вписанной в прямоугольную трапецию, делит большую боковую сторону на

отрезки длиной 3 см. и 12 см. Найдите периметр трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Галимьянов Руслан.

Ответ:

54см

Объяснение:

ОК=√(СК*KD)=√(3*12)=√36=6см.

АВ=2*ОК=6*2=12см

BC+AD=AB+CD

CD=CK+KD=3+12=15см

P=2(AB+CD)=2(12+15)=2*27=54см