В треугольнике АВС DE ‐ средняя линия. Площадь треугольника CDE равна 38. Найдите площадь

треугольника ABC .

Ответы на вопрос

Отвечает Зайнашева Розалина.

Дано треугольник АВС. т.Д лежит на середин АС, т.Е лежит на середине ВС.

Получаем два подомных треугольника АВС и СДЕ.

АС:ДС=2:1

 

Мы знаем, что отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия =>

Площадь АВС:площади СДЕ=2^2=4

площадь треугольника АВС=38*4=152