В треугольнике ABC к стороне AB=8 см опущена высота, длина которой составила 13 см. Найди площадь

этого треугольника и дай ответ в квадратных сантиметрах.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипжан Сабина.

Ответ:

52 см²

Объяснение:

  • Площадь треугольника равна половине произведения его стороны на высоту, которая проведена к этой стороне:
  • S = \dfrac{1}{2}  \cdot a \cdot h, где a - сторона треугольника, h - высота, которая проведена к этой стороне.

AB = a = 8 см

Проведём высоту CH.

CH = h = 13 см

\Rightarrow S = \dfrac{1}{2} \cdot 8 \cdot 13 =\dfrac{1}{2} \cdot 104 = \dfrac{104}{2} = 52 см²