кут між діагоналями прямокутника дорівнює 30 знайдіть площу прямокутника якщо його діагональ

дорівнює 12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Mao Rio.

Ответ:

Диагонали прямоугольника равны+делятся точкой пересечения пополам. От сюда по теореме косинусов одна сторона равна

√(36+36-2cos30)=√(72-2×√3/2)=√(72-√3)=a

А другая √(36+36-2cos150)=√(72-2×-√3/2)=√(72+√3)=b

S=a*b=√(72^2-3)=√(5184-3)=√(5181)