На тетрадном листочке в клеточку изображён треугольник ABC. Найди cos∠C, если сторона клетки

равна 1,5.

Ответы на вопрос

Отвечает Козаченко Андрей.

Ответ:

0,6

Объяснение:

по т.Пифагора найдем гипотенузу треугольника по кол-ву клеточек.

ВС=√3²+4²=√25=5 клеточек

1,5*5= 7,5 единиц -длина гипотенузы

АС=1,5*3=4,5 единиц-длина катета

косинусом угла наз.отношение прилежащего катета к гипотенузе

cos∠C=АС\ВС=4,5\7,5=0,6

тоже самое получилось бы даже если мы не знаем сторону клетки,потому что

cos∠C=АС\ВС=3\5=0,6