Сторона бомба равна 10см, а одна из диагоналей 12см найдите высоту и диагональ ромба​


Ответы на вопрос

Отвечает Горбушина Елизавета.

Ответ:

Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей.

(нарисуем диагонали и получим 4 одинаковых треугольника с катетом 6(12/2) и гипотенузой 10)

по  теореме Пифагора находим 2 катет

100-36=64 ( 10 в квадрате=100  а 6=36)

64 это 8  в квадрате ,то

вторая диагональ равна 8*2=16

Площадь равна 12*16/2=96

По формуле о нахождении высоты ромба

S=a*h

96=10x   (обозначим высоту - x )

x=9.6

вторая диагональ =16

высота ромба = 9.6

Объяснение: