Ортогональной проекцией трапеции, площадь которой 52√2 см, является равносторонняя трапеция с

основаниями 16 см и 10 см и боковой стороной 5 см. Найдите угол между плоскостями трапеций.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гончаров Денис.

Площадь проекции плоской фигуры на плоскость ω равна произведению площади фигуры на косинус угла между плоскостью фигуры и плоскостью ω.

Найдём высоту проекции трапеции.

Если из конца верхнего основания провести отрезок, равный и параллельный противоположной стороне, то получим равнобедренный треугольник с боковыми сторонами по 5 см и основанием, равным 16 - 10 = 6 см.

Высота h этого треугольника равна высоте трапеции.

h = √(5² - (6/2)²) = 4 см.

Площадь проекции равна: S = ((10 + 16)/2)*4 = 52 см².

Отсюда cos a = 52/(52√2) = 1/√2 = √2/2.

Угол равен 45 градусов.