Задание 1 В остроугольном треугольнике ABC проведена высота BD. Найдите площадь треугольникаABC,

если AB=25 см, ВС =26 см, BD=24 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Резкий Артём.

Ответ:  204 см².

Объяснение:

Решение. Найдем третью сторону АС.

АС=AD+CD;

По теореме Пифагора:

AD=√25²-24² = √625 - 576 = √49 = 7 см.

СD =√26²-24² = √ 676 - 576 = √ 100 = 10 см.

АС = 7+10=17 см.

-----------------

Площадь по трем сторонам треугольника высчитывается по формуле Герона

S=√p(p-a)(p-b)(p-c);

p=(a+b+c)/2 = (25+26+17)/2= 34 см.

S=√34(34-25)(34-26)(34-17) = √34*9*8*17=√41 616 = 204 см².