Трикутник АВС подібний до трикутника А1С1В1,А1В1=3см,В1С1=8см,А1С1=9см.Знайдіть периметр трикутника

АВС,якщо ВС=4см. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Густов Михаил.

Ответ:

Р=АВ=ВС+АС=1,5+4+4,5=10 (см)

Объяснение:

У подобных треугольников соответствующие стороны пропорциональны

А1В1:АВ=3:х

А1С1:АС=9:у

В1С1:ВС=8:4=2- коэффициент пропорциональности

Тогда,

3:х=2      х=1,5  то есть АВ=1,5см

9:у=2      у=4,5   то есть АС=4,5 см.

Найдем периметр треугольника АВС:     Р=АВ=ВС+АС=1,5+4+4,5=10 (см)