сделайте пожалуйста на завтра заранее спасибо:Высота, проведенная к основанию равнобедренного

треугольника, равна 9 см, а само основание равно 24 см. Найдите радиусы вписанной в треугольник и описанной около треугольника окружностей.

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Варя.

сделайте пожалуйста на завтра заранее спасибо:

Высота, проведенная к основанию равнобедренного треугольника, равна 9 см, а само основание равно 24 см. Найдите радиусы вписанной в треугольник и описанной около треугольника окружностей. 18

 

Отвечает Исраилова Ева.

За теоремой пифагора боковая сторона равна корень(9 в квадрате+24/2 в квадрате) = 15 см. Периметр равен(15+15+24)/2=27 см. Радиус вписанной окружности r=корень ((p-a)*(p-b)*(p-c)/p)) = корень ((27-15)*(27-15)*(27-3)/27)=корень(12*12*3/27)=корень16=4см.

Радиус описанной окружности R=a*b*c/корень((a+b+c)*(b+c-a)*(a+c-b)*(a+b-c))=15*15*24/корень((15+15+24)*(15+15-24)*(15+24-15)*(15+24-15))=5400/корень(54*24*24)=5400/корень 31104=75/корень 6