Найдите площадь прямоугольного триугольника с гипотенузой равной 5 см и катетом равным 4 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Демидова Наталья.

Гипотенуза ( c ) = 5 см

катет ( a ) = 4 см

Для начала нужно найти второй катет ( b ), для этого воспользуемся теоремой Пифагора ⇒  с² = a² + b²

Так как нам нужно найти не гипотенузу, а катет, формула будет выглядеть так ⇒  b² = c² - a²

b² = 5² - 4²

b² = 25 - 16

b² = 9

b = √9

b = 3

значит, второй катет ( b ) = 3 см

Площадь прямоугольного треугольника находится по формуле ⇒  S =\frac{ab}{2}

где a - это первый катет, а b - второй катет

S=\frac{4*3}{2} =\frac{12}{2}=6 cm^2

Ответ: Площадь прямоугольного треугольника равняется 6 см²