В окружности с центром О проведены хорды АВ и ДС. Хорда АВ 10 а расстояние от центра окружности до

неё рано 12. Найди длину хорды ДС если угол О ДС равен 60⁰

Ответы на вопрос

Отвечает Мурза Виктория.

Ответ:

13 ед

Объяснение:

1) Рассмотрим треугольник АВО

ОН⟂АВ. ОН =12

Так как АО=ОВ - как радиусы окружности, то треугольник АОВ - равнобедренный.

В равнобедренном треугольнике высота, проведённая к основанию является также медианой => АН=НВ=АВ/2=10/2=5 ед.

В прямоугольном треугольнике ОНВ(<Н=90°) по теореме Пифагора найдём гипотезу ОВ:

ОВ²=ОН²+НВ²=12²+5²=144+25=169

ОВ= √169 = 13 ед

2) Рассмотрим треугольник CDО

CO=OD=13 - как радиусы окружности. => △CDО - равнобедренный.

В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.

Следовательно ∠OCD=∠ODC=60°.

Так как сумма углов треугольника равна 180°, то ∠COD=180°-∠OCD-∠ODC=180°-60°-60°=60°.

△CDО - равносторонний CD=OD=R=13 ед