Докажите что если стороны правильного шестиугольника и правильного треугольника равно то площадь

шестиугольника в 6 раз больше площади треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Климова Вика.

Как видно на рисунке, правильный шестиугольник можно поделить на 6 правильных треугольников (равносторонних)

Учитывая, что все стороны равны, то можно сказать, что S правильного шестиугольника больше в 6 раз S правильного треугольника.

Доказать это можно через формулы площадей:

Площадь правильного треугольника:

S=\frac{a^{2} \sqrt{3}}{4}

Площадь правильного шестиугольника:

S=\frac{3a^{2}\sqrt{3}  }{2} или другими словами S=\frac{6a^{2}\sqrt{3}  }{4} (первая формула является результатом сокращения второй)

Поделив формулу площади шестиугольника на формулу площади треугольника, получаем

\frac{6a^{2}\sqrt{3}  }{4}:\frac{a^{2}\sqrt{3}  }{4}=\frac{6a^{2}\sqrt{3}  }{4}*\frac{4 }{a^{2}\sqrt{3} }=6 (т.к. все остальное сокращается)

Таким образом, если стороны правильного шестиугольника и стороны правильного треугольника равны, то площадь шестиугольника больше в 6 раз