Основание равнобедренной трапеции 19см и 13см а высота равна 4см Найти боковую сторону трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Иврина Кристина.

Ответ:

AB=CD=5

Объяснение:

рассмотрим трапецию АВСD, она является равнобедренной,

значит АВ=СD

проведем высоты из вершин В и С, они по свойству будут обтекать равные треугольники

( треугольник АВН=треугольнику KСD)

В треугольнике АВН известна две стороны, это ВН=4 и АН=3

по теореме Пифагора находим гипотенузу( третью сторону)

4²+3³=16+9=25=5

это третья сторона как раз таки и будет боковой стороной АВ и будет равна также как и СD 5.