У Трикутника ABC кут A тупий кут, BС 39 см, AB 17 см, Bk висота Трикутника Bk 15см знайдіть AC​


Ответы на вопрос

Отвечает Девяткин Егор.

Ответ:

АС=28см

Объяснение:

∆КВС- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

КС=√(ВС²-ВК²)=√(39²-15²)=√(1521-225)=

=√1296=36см

∆ВКА- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

КА=√(ВА²-ВК²)=√(17²-15²)=√(289-225)=

=√64=8см.

АС=КС-КА=36-8=28см