Найдите площадь прямоугольной трапеции основания которой равны 6 и 10 большая боковая сторона

составляет с основанием 45 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Мизенко Мария.

Мне лень писать,но я надеюсь будет видно:)


Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Начертим прямоугольную трапецию ABCD(как обычно)
BC=6(малое основание) и AD=10(большее основание)
Проведём высоту из вершины C, назовем её, например K(Высота CK)
BC=AK=6(думаю, понятно)=>KD=10-6=4
Рассмотрим треугольник CKD- прямоугольный, угол D=45(по условию)=>
<C=45. треугольник равнобедренный. =>Высота CK=4
Найдем площадь:
S= \frac{1}{2} (10+6)*4=16*2=32
Вроде так)