в равнобедренной трапеции abcd, высота be делит основание ad на отрезки, меньший из которых равен 6

см, боковая сторона равна 10 см. Найдите большее основание трапеции если ее диагональ равна 17 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шикула Анастасія.

Ответ:  21 см.

Объяснение:

По теореме  Пифагора найдем высоту ВЕ.

ВЕ=√АВ²-АЕ²=√10²-6²=√100-36=√64=8 см.

Проведем СК⊥AD. Получили  ΔАСК, у которой АС=17 см СК=8 см.

Найдем АК=√17²-8²=√289 - 64 = √225 = 15 см.

АD=AK+KD=15+6=21 см.