6. Катеты прямоугольного треугольника равны 3 см и 4 см. Найдите радиусы описанной и вписанной

окружностей. СрочноДам 15б​

Ответы на вопрос

Отвечает Земских Алексей.

Ответ:

R=2,5см

r=1см

Объяснение:

Дано:

Прямоугольный треугольник

а=3см

b=4см

R=?

r=?

________

Решение

По теореме Пифагора найдем гипотенузу

с=√(3²+4²)=5 см.

R=c/2=5/2=2,5см радиус описанной окружности.

r=(a+b-c)/2=(3+4-5)/2=2/2=1 см