Окружность делится отмеченными на ней точками A и B на две дуги с отношением длин 2:7. Длина

меньшей дуги равна 34. Найди длину окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Алиманова Томирис.

Ответ:

\boxed{L = 153}

Объяснение:

Дано: L_{\cup ACB} : L_{\cup AEB} = 2 : 7, L_{\cup ACB}  = 34

Найти: L - ?

Решение: Введем коэффициент пропорциональности x, тогда L_{\cup ACB}  = 2x,L_{\cup AEB} = 7x. L_{\cup ACB}  = 2x \Longrightarrow x = \dfrac{L_{\cup ACB}}{2} = \dfrac{34}{2} = 17.

L = L_{\cup ACB} + L_{\cup AEB} = 34 + 7x = 34 + 7 \cdot 17 = 34 + 119 = 153.


Отвечает Егоров Денис.

Ответ:

153

Объяснение:

Пусть меньшая дуга равна 2х, тогда большая равна 7х.

Так как сумма градусных мер двух дуг (всего круга) равна 360°, то 2х+7х=360; 9х=360; х=40°

Градусная мера меньшей дуги равна 2х=2×40=80°.

Из условия известно, что длина меньшей дуги равна 34.

Формула длины дуги (L):

l =  \dfrac{\pi \times r \times  \alpha }{180}  \\ \\  \pi \times r =  \frac{180 \times l}{ \alpha }  =  \frac{180 \times 34}{80}  = 76.5

Длина окружности:

c = 2\pi \times r = 2 \times 76.5 = 153