ЗАДАНИЕ ОТ УЧИТЕЛЯ Формативная работа.Найдите площадь треугольника по трем сторонам АВ=3 см,

ВС=4см, АС=5 см.Найдите площадь параллелограмма ,если АВ=5см, ВС=6см, угол В=600.Найдите площадь ромба если диагонали ромба равны 8 см и 6 смПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРООЧНООО​

Ответы на вопрос

Отвечает Белгородская Екатерина.

Ответ:

1)Sтр=6 см²

2)S параллелограмма=15*\sqrt{3}см²

3)Sромба=24см²

Объяснение:

1)Найдите площадь треугольника по трем сторонам АВ=3 см, ВС=4см, АС=5 см.

треугольник с такими сторонами прямоугольный, (3;4;5)-называется Пифагорова тройка.

Из условия видно, что АС=5 см-гипотенуза, АВ=3 см, ВС=4см- катеты, угол В-прямой.

Применим формулу площади для прямоугольного треугольника:

Sтр=1/2*а*в=1/2*АВ*АС=1/*3*4=6 (см²)

2) S параллелограмма=а*в*sinα= АВ* ВС*sinВ=5*6*sin60° В=5*6*\sqrt{3}/2=

=15*\sqrt{3}(см²)

3)Sромба=1/2*d1*d2=1/2*8*6=24(см²)